Андрей Воробьев: Подмосковье вошло в число лидеров по количеству стобалльников и олимпиадников
Губернатор Подмосковья рассказал о подготовке к новому учебному году
:focal(0.64:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3h4eDAxMTUxLTFfajdBYVRkeC5qcGc.webp)
Фото: [пресс-служба губернатора и правительства Московской области/Екатерина Агеева]
Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с региональным правительством и главами округов итоги прошедшего учебного года и подготовку к следующему.
«Закончился учебный год 2025/2026, у нас хорошие результаты. Московская область — в лидерах по количеству стобалльников и олимпиадников. Но не менее важны для нас и средние результаты, необходимо постоянно повышать общий уровень образования. Для этого мы, например, предусмотрели программу по созданию математических классов. Видим, что и дети, и родители, а самое главное, педагоги готовы поддерживать это направление», — отметил губернатор.
Число математических классов увеличится вдвое и составит более 4 тыс. Это позволит углубленно изучать точные науки 80 тыс. ребята. Также с 1 сентября в 215 школах Подмосковья запустят проект «Киберурок». Занятия будут проходить в рамках внеурочной деятельности — по одному часу в неделю для учащихся всех классов.
«Наше Министерство образования проводит большую работу с учителями — это и семинары, и обучение, и партнерство со Сбером и Яндексом. Мы также изучаем международный опыт преподавания этой новой, но важной дисциплины», - добавил Воробьев.
В 2026 году ОГЭ в Подмосковье сдавали 101,5 тыс. девятиклассников, а ЕГЭ — 38,5 тыс. одиннадцатиклассников. Регион побил свой рекорд по числу наивысших баллов на экзаменах и стобалльников.
«У нас 929 стобалльников, а в 2025-м было 669. Более того, сразу двое выпускников набрали 400 баллов — такого в Подмосковье не было никогда! Еще девять ребят получили по 300 баллов, а 92 выпускника стали двухсотбалльниками», — рассказала министр образования региона Ингрид Пильдес.
Среди преподавателей лучший результат у учителя математики Лицея №23 Подольска Марии Ткаченко, которая подготовила 8 стобалльников. Игорь Коганов из Лицея №19 Королева подготовил 5 стобалльников. Доля выпускников, выбравших ЕГЭ по химии, физике, биологии, профильной математике и информатике, составила 36,9%. Это около 3 тыс. человек.
По Всероссийской олимпиаде школьников Подмосковье снова заняло 2 место по количеству дипломов. В олимпиаде участвовали 1,1 тыс. ребят, которые получили 578 дипломов — на 28 больше, чем годом ранее. По астрономии регион стал лидером.
В области успешно провели эксперимент по ОГЭ для выпускников 9 классов — они могут сдать два экзамена и получить аттестат. Большинство из них поступили в колледжи. В регионе с 2022 года обновили 19 колледжей. В 2026 году модернизируют еще 11.
Что касается кадров, в этом году в Подмосковье появятся 14 новых современных учебных заведений. В области открыты 742 вакансии: особенно востребованы учителя математики, русского языка, физики и начальных классов.
Помимо этого, в Подмосковье откроют для свободного доступа еще 10 школьных стадионов, и их общее количество достигнет 523.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал о строительстве внебюджетных школ и детсадов в регионе.
