Губернатор Подмосковья обсудил с главой Котельников развитие городского округа
Андрей Воробьев и Михаил Соболев обсудили развитие Котельников
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzBjNmEwMjQwLTEuanBn.webp)
Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с главой Котельников Михаилом Соболевым развитие городского округа. Глава региона подчеркнул, что в округе важно обеспечить безопасность, развивать социальную инфраструктуру, благоустраивать территории.
«У нас каждая территория особенная, каждая имеет свои сложности. Очень рассчитываю, что мы справимся со всеми вызовами, которые в том числе слышим от жителей. Это касается и подготовки к зиме, и запуска нового учебного комплекса — всего, от чего зависит качество жизни», — сказал губернатор.
Глава округа доложил, что в 2024 году в Котельниках открыли школу на 2 тыс. мест, а в 2026-м построят крупный воспитательно-образовательный комплекс почти на 2,5 тыс. мест в микрорайоне Опытное поле и откроют детсад в Новых Котельниках.
Летом в микрорайоне Ковровый заработала новая поликлиника на 400 посещений в смену. Осенью в ЖК «Томилинский бульвар» откроют новую женскую консультацию на 100 посещений.
Что касается модернизации коммунальной инфраструктуры, в округе ремонтируют три участка теплосетей в Ковровом, на Кузьминской улице и во 2-м Покровском проезде. Также капитально ремонтируют сети отопления и ГВС на Кузьминской и реконструируют водопроводные и канализационные сети в микрорайоне Белая Дача, на Новой улице и в Ковровом.
В октябре в Котельниках откроется новый автовокзал, который сможет обслуживать до 1,5 тыс. пассажиров в сутки. Он свяжет Подмосковье с более чем 120 городами России. В этом году начали строить два новых проезда через округ. Помимо этого, планируется капитально отремонтировать участок Дзержинского шоссе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzBjNmEwMzY4LTEuanBn.webp)
В рамках реализации программы благоустройства в этом году привели в порядок пять дворов. Осенью завершатся работы в сквере в микрорайоне Белая Дача, а к концу года благоустроят пруд в микрорайоне Силикат. В этом же микрорайоне планируется благоустроить еще один пруд.
С начала года в округе расселили 625 человек и восемь аварийных домов. Также активно реализуются инвестиционные проекты. К примеру, ООО «Терминал Березовый» построило складской комплекс за 500 млн руб.
Ранее сообщалось, что губернатор Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Лыткарино, в ходе которой поговорили о развитии муниципалитета.