Губернатор Воробьев рассказал, как Подмосковье внедряет ИИ
Губернатор Воробьев рассказал о внедрении ИИ в Подмосковье
:focal(0.54:0.43):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9pbWctMTA2OC5qcGc.webp)
Фото: [пресс-служба губернатора и правительства Московской области/Александра Степанова]
В Подмосковье с каждым годом возрастает количество проектов с использованием искусственного интеллекта (ИИ), в результате чего нейросеть берет на себя всю рутинную работу. Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал на 10-й Международной конференции по искусственному интеллекту «AI Journey 2025».
«У нас к концу года будет 53 проекта с использованием искусственного интеллекта. Начинали мы с 20, преимущественно это были роботы, особенно в пандемию. Робот Светлана, первый наш робот, использовался в медицине», – сказал губернатор.
По его словам, теперь ИИ внедряют во всех сферах. Так, например, камеры видеонаблюдения анализируют обстановку на парковках и контейнерных площадках, показывают, где нужно убрать снег. Кроме того, умные датчики устанавливают на котельных.
Внедрение ИИ позволило сократить затраты — порядка 2 млрд рублей, а также освободить около 2 тыс. сотрудников от рутины. Воробьев добавил, что одним из последних реализованных ИИ-проектов стал «Умный ФОК».
Ранее губернатор Андрей Воробьев рассказал, какие голосовые помощники и ИИ-проекты есть в Подмосковье.