«Бананы могут быть смертельно опасны»: врач рассказал, какие продукты и лекарства нельзя смешивать

Здоровье
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Не секрет, что у медикаментов, которые спасают нам жизнь и поддерживают здоровье, есть и побочные эффекты. А еще некоторые лекарства и продукты совершенно не сочетаются и могут вызвать серьезные осложнения.

«Всегда внимательно слушайте врача и читайте инструкцию на упаковке перед приемом препаратов. Некоторые продукты питания не дают лекарству усваиваться, из-за других появляются проблемы с ЖКТ и печенью, а также может случиться гипертонический криз», - рассказывает врач-терапевт Валерия Румянцева.

Есть несколько универсальных правил. Например, не стоит смешивать антибиотики и молочные продукты, последние ослабляют действие лекарства. По этой же причины лучше во время курса антибиотиков не пить фруктовые соки и особенно алкоголь. А еще с алкоголем и фруктами не сочетаются статины. Особенно опасен грейпфрутовый сок, который может привести к поражению печени.

«Во время приема антидепрессантов лучше сократить потребление колбасных изделий и выдержанных сыров, чтобы избежать проблем с давлением. А бананы могут быть смертельно опасны, если вы принимаете ингибиторы АПФ», - акцентирует эксперт.

Дело в том, что данные препараты нужны при гипертонии, сердечной и почечной недостаточности. А продукты, богатые калием, могут привести к сбоям в сердцебиении , вплоть до летального исхода.

Ранее мы рассказывали о неочевидных причинах учащенного сердцебиения.