«Генеральная уборка – не лучший выбор»: врач рассказал, какие бытовые привычки лишают нас здоровья

Здоровье
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Кто-то убирается каждый день, другие предпочитают проводить генеральные уборки раз в неделю, а то и реже. Рассказываем, как лучше всего содержать себя и свою квартиру в чистоте.

«Хорошо, когда человек заботится о собственной гигиене. Но во всем должна быть мера, последние исследования показывают, что мыться с мылом каждый день – это не всегда полезно. В этом случае водные процедуры могут вызвать аллергию, раздражение и сухость кожи», - рассказывает врач Валерия Румянцева.

Она уточняет, что мыться нужно по мере загрязнения, а те, кто излишне озабочен собственной гигиеной, могут даже подорвать себе иммунитет.

Но не менее опасны неправильные представления об уборке. Оказывается вредно дотягивать до генеральной уборки: мыть полы и протирать пыль лучше каждый день. Остальные загрязнение также стоит убирать своевременно. Это поможет избежать аллергии, обострения астмы и других заболеваний дыхательной системы.

«А вот использование агрессивных химических средств, в попытке добиться стерильной чистоты в квартире, ни к чему хорошему не приведет. Такая атмосфера в доме ослабляет наш иммунитет и провоцирует множество хронических заболеваний», - заключила врач.

Ранее мы рассказывали, какие вещи в доме не стоит лишний раз мыть.