«Нервные клетки не восстанавливаются»: медицинские мифы, которые пора забыть

Здоровье
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Кто из нас не сталкивался с медицинскими мифами? Ведь порой даже сами врачи ставят спорные диагнозы, например, вегетососудистая дистония. Разбираемся, где правда, а где заблуждения, которые лучше оставить в прошлом.

«На данный момент такой диагноз, как вегетососудистая дистония не корректен, его нет в современной квалификации. Разумеется, что не значит, что не бывает заболеваний вегетативной нервной системы», - акцентирует врач-терапевт Маргарита Смолова.

Она уточняет, что правильный диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы или синдром вегетативной дистонии.

Еще один распространенный миф касается нашей нервной системы, которая, по мнению многих, не восстанавливается. Но это не так. Нервные клетки прекрасно восстанавливаются при различных повреждениях, просто это происходит постепенно.

«Многие с возрастом сталкиваются с диагнозом «Остеохондроз позвоночника». Но проблема в естественном старении организма, это не тот недуг, который нужно лечить. Если нет жалоб на боли в спине, то не торопитесь прописывать себе лечение. Но держите эту ситуацию на контроле вместе с лечащим врачом», - уточняет врач.

Многие также боятся мигрени, но это хоть и распространенное, но наследственное заболевание, которое не появится просто так. Если вы часто сталкиваетесь с головной болью, то стоит обратиться к врачу и выяснить истинную причину недуга.

Ранее мы рассказывали, как вовремя заметить инсульт, когда нет типичных синдромов.