Новорожденного с огромной лимфангиомой передней брюшной стенки прооперировали в Щелкове
:focal(0.69:0.62):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC80L2hxbXVkN2VtZGRxeHJhamxybnBiMmpsa3k3Y3ZocHN2MmhqYTN0ZXdndzA4Z2JwbmFuc3NwZ3F2aXk5bmRmeWJjbGptbjltam9paGxvZ3d2aDZ2N251ZHpqMnltem9iMy5qcGc.webp)
Фото: [Пресс-служба Министерства здравоохранения МО]
Врачи Щелковского перинатального центра прооперировали новорожденного с лимфангиомой передней брюшной стенки размером 25 на 16 сантиметров. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Отмечается, что мальчик весом 3300 г и ростом 49 сантиметров появился на свет в результате кесарева сечения. Примечательно, что данное новообразование было выявлено у ребенка еще внутриутробно.
Известно, что лимфангиома является доброкачественной опухолью, состоящей из множества кист разного размера и развивающейся из лимфатических сосудов. Специалисты отмечают, что образование сопровождается косметическими нарушениями, тем не менее, может увеличиться в размерах и привести к сдавливанию окружающих тканей и органов.
Заведующая отделением хирургии новорожденных Лилия Швец рассказала, что в связи с большим размером образования была проведена операция, в ходе которой одномоментно удалили все образование. Само вмешательство прошло успешно, а послеоперационный период протекал без особенностей. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан.
Ранее губернатор Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году в Подмосковье сдадут в эксплуатацию шестнадцать внебюджетных объектов здравоохранения.