«Сами разрушаем почки»: врачи рассказали, как с приходом тепла наше здоровье оказывается в опасности

Здоровье
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Теплые солнечные дни могут обернуться опасностью для нашего здоровья. Все дело в наших безобидных, на первый взгляд, привычках. Они буквально разрушают наши почки.

«С приходом тепла мы больше времени стараемся проводить на улицах, гулять в парках и скверах или просто по городу. И почти всегда балуем себя разными напитками, особенно холодным кофе и лимонадом. И этим сами разрушаем свои почки», - рассказывает врач-терапевт Руслан Тарасенко.

Эксперт уточняет, что увлекаться такими напитками не стоит – это настоящий удар для наших почек. Дело в том, что кофеин обезвоживает организм, а если вместо чистой воды мы будем пить сладкие газированные лимонады, то сделаем лишь хуже. Кофеин также способствует развитию мочекаменной болезни. Не идет на пользу и большое количество фруктозы из соков и лимонада.

«Фруктоза – это тот же сахар и в большом количестве она приводит к ожирению, повышает артериальное давление и негативно сказывается на работе почек, в том числе повышая риск образования камней», - рассказывает нутрициолог Кирилл Стрельников.

Любовь к шашлыкам также может обернуться серьезными проблемами. Трудно остановиться, когда перед тобой аппетитное горячее мясо с костра. Но большое количество белка опять же чревато проблемами с почками.

«Вместе с мясом старайтесь есть больше свежих овощей и меньше использовать соус вроде майонеза и кетчупа. Ну и конечно, не стоит переедать», - отметил нутрициолог.

К сожалению, даже физическая активность может быть опасна. Весной многие начинают активно кататься на самокатах, велосипедах, роликах и скейтбордах. Разумеется, не обходится без падений.

«Синяки и ссадины – это не так страшно. Но во время падений часто страдают как раз почки. Если после вы заметили кровь в моче, немедленно обратитесь к врачу», - акцентирует травматолог Сергей Маслов.

Ранее мы рассказывали, из-за чего чаще умирают во сне.