Эксперт рассказал, как выбрать кондиционер и не разориться

Подсказки
freepik.com/

Фото: [freepik.com/]

Выбор кондиционера только на первый взгляд процедура простая и бесхитростная. На самом деле, при его покупке надо учесть множество важных факторов. Эксперт поделился советами, на которые стоит обратить внимание еще до похода в магазин.

Размер кондиционера должен соответствовать размеру помещения, чтобы обеспечить эффективное и экономичное охлаждение. Для маленьких квартир как правило подходит стандартная сплит-система. Для больших помещений — кассетные кондиционеры.

«Кроме кассетных, есть оконные, настенные и канальные. Выбор типа зависит от конкретных потребностей и особенностей вашего дома. Изучите их перед посещением магазина», - советует корреспонденту интернет-издания «Подмосковья сегодня» консультант по продажам кондиционеров Артем Носонов.

Кондиционеры с высокой энергоэффективностью могут помочь снизить затраты на электроэнергию и сократить счета за коммунальные услуги. Обратите внимание на рейтинг энергоэффективности кондиционера и выбирайте тот, который потребляет меньше энергии.

Некоторые кондиционеры могут создавать много шума, что может быть проблемой, особенно если вы собираетесь установить его в спальне. Самый комфортный в этом отношении вариант, конечно, настенная сплит-система.

«Если вам не важны дополнительные функции, например, обогрев или очистка воздуха, то на это можно неплохо сэкономить. Кондиционеры без этих опций гораздо дешевле», - уточняет эксперт.

Даже если вы учтете все советы и определитесь с типом кондиционера, при покупке такой техники все равно лучше обратиться за консультацией к специалистам на месте.

Ранее мы рассказывали, как охладить квартиру, если не хочется тратиться на кондиционер.