«Кетчуп содержит больше сахара, чем сгущенка»: диетолог рассказала, с чем полезнее есть шашлык

Диетолог Тараско рассказала, как выбраться на шашлыки без вреда для здоровья

Эксклюзив
Подсказки
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Чтобы избежать переедания в сезон шашлыков, достаточно заранее позаботиться о том, что будет стоять на столе во время барбекю, и не покупать заведомо вредные и слишком калорийные продукты. Об этом рассказала диетолог Анастасия Тараско.

Специалист отмечает, что планировать рацион следует так, чтобы минимум на 50% он состоял из всевозможных овощей, фруктов и ягод. Сделать из них можно, например, салат, овощную нарезку или домашний соус из мелко порезанной зелени, чеснока и сметаны жирностью 10%. Баклажаны, чеснок, томаты можно запечь на огне, объединив их в полезную смесь, выступающую в качестве гарнира. Она полезна для здоровья, содержит много клетчатки, витаминов и, конечно, имеет низкую калорийность. Ягоды диетолог рекомендует использовать как десерт.

«А вот кетчупа и других дополнительных соусов лучше избегать. Потому что зачастую стол выглядит полезным, но огромное количество кетчупа нивелирует всю эту пользу, так как он содержит больше сахара, чем сгущенное молоко. Надо об этом помнить. Лучше приготовить соус самостоятельно и без добавления сахара», – подчеркнула Тараско в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Таким образом, по ее словам, половина рациона – это фрукты, ягоды и зелень, 30% – мясо. Обычно рекомендуется 20%, но так как это целенаправленный выезд на шашлык, предполагается, что такого продукта будет чуть побольше. Здесь рекомендуется выбирать курицу, рыбу и нежирные сорта красного мяса. Так снизятся калорийность и нагрузка на желудочно-кишечный тракт.

«Что касается безопасности для здоровья, безусловно, все продукты, которые вы используете, должны быть свежими и предварительно вымытыми. Скоропортящиеся товары лучше хранить в сумке-холодильнике и не слишком продолжительное время. Все, что подается на стол при жарком времени года, должно быстро съедаться. Остатки не хранятся, а утилизируются», – заключила диетолог.

Ранее диетолог рассказала, как не набрать лишние килограммы в путешествии.