«Зависит от социальных факторов и юридических нюансов»: риелтор рассказала, как формируется стоимость квартиры

Риелтор Внукова объяснила, как формируется рыночная стоимость квартиры

Подсказки
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Покупая жилья, очень не хочется переплатить. Ведь часто квартира с недорогим косметическим ремонтом продается гораздо дороже, чем аналогичная, но неухоженная. Но такая покупка может быть совсем невыгодной. Именно поэтому важно знать рыночную стоимость квартиры.

Важно обращаться внимание на все факторы, а не только на внешний вид квартиры. Например, недвижимость в спальном районе будет стоить меньше, чем в центре города, где более развита инфраструктура. Также жилье в новостройке будет дороже, чем в старом жилом фонде, где требуется ремонт.

«Обычно рыночная стоимость недвижимости зависит от характеристики дома, общего состояния квартиры, придомовой территории и окружающей среды, доступной инфраструктуры, социальных факторов и юридических нюансов, а также от конкуренции» - объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» риелтор Галина Внукова.

Выбирая жилье для покупки, нужно объективно оценить стоимость предложенных квартир и не выбирать слишком дешевые варианты. Ведь низкие цены могут быть связаны с тем, что в этой местности сложно найти работу или рядом находится мусорный полигон. Важно выяснить почему квартира продается значительно дешевле рыночной стоимости и оценить возможные перспективы.

«Узнать рыночную стоимость недвижимости можно в объявлениях о продажах. Здесь можно сравнить и проанализировать цену выбранных предложений. Этот способ простой, но требующий много времени. К тому же не всегда есть подходящие вариантов для сравнения», - уточняет эксперт.

Более точные и конкретные данные сможет дать специалист, который работает на рынке недвижимости и знаком с динамикой цен на жилье.

Ранее мы рассказывали, как быстро продать квартиру, не занижая ее стоимость.