Европейцы в панике перед встречей Путина и Трампа: зачем ЕС пытается протолкнуть Зеленского на саммит на Аляске
Политолог Маркелов: Зеленский появится на саммите на Аляске после отъезда Путина
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNS0wOC0xMS12LTExMjgyMi5wbmc.webp)
Фото: [официальный сайт президента РФ]
Европейские политики призывают президента США Дональда Трампа согласиться на встречу президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита на Аляске 15 августа. Однако такого рода «дипломатия» не привлекает больших игроков политического поля, поскольку легитимность Зеленского до сих пор остается острым вопросом в России. Стоит ли ожидать встречи лидеров РФ и Украины — в материале интернет-издания «Подмосковье сегодня».
Макрон, Стармер, Мерц и Зеленский едут на саммит?
Ранее европейское издание Politico сообщило, что Европа пытается добиться участия Владимира Зеленского в саммите. Издание отмечает, что какое-либо участие в саммите представителей Европы «кажется безнадежным делом». Как отметил политолог Сергей Маркелов в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня», европейцы желают влиять на конфликтную ситуацию на Украине, однако Трамп такой возможности им не дает.
«Трамп понимает, что разговор с Путиным важнее, чем встреча с Зеленским. Для европейцев Зеленский — инструмент для приезда на Аляску», — пояснил эксперт.
Таким образом европейцы пытаются стать частью переговорного процесса. По мнению специалиста, украинского лидера — в случае появления в рамках саммита — могли бы контролировать, чтобы избежать резких высказываний с его стороны, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и канцлер Германии Фридрих Мерц.
«Они хотят превратить этот саммит в бардак. Появление там Зеленского и европейцев автоматически означает снижение ответственности и престижа президентов РФ и США. Если Зеленский там и появится, то точно в тот момент, когда там не будет Путина. Единственный вариант — Зеленский появится отдельно от Путина», — выразил мнение политолог.
Встреча Путина и Трампа: дата, время и повестка
Саммит Дональда Трампа и Владимира Путина, назначенный на 15 августа на Аляске, позиционируется как важный шаг к восстановлению прямого и конструктивного диалога между Россией и США. Впервые за долгое время лидеры встретятся лично, чтобы обсудить пути урегулирования конфликта на Украине и снижения глобальной напряженности. Выбор Аляски, исторически связанной с Россией, подчеркивает символичность встречи и готовность сторон искать взаимоприемлемые решения.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2lzdG9jay0xNjY3NjQ2ODA2LWtvcGlqYS5qcGc.webp)
Фото: [istockphoto.com]
Российская сторона неоднократно заявляла, что мир возможен только при учете реальных причин конфликта и гарантий безопасности, включая отказ от расширения НАТО и признание новых территориальных реалий. Москва приветствует участие США в поиске компромиссов, которые могут привести к прочному и справедливому миру. Владимир Путин рассматривает саммит как возможность напрямую донести российскую позицию до американского лидера без искажений, возникающих в условиях информационной войны.
В преддверии саммита в западных СМИ звучит критика о возможном «обходе» Киева, однако в России подчеркивают, что любая сделка должна учитывать интересы обеих ключевых сторон конфликта — Москвы и Вашингтона, как держав, определяющих архитектуру глобальной безопасности. Как отметил политолог Маркелов, европейские политики пытаются принимать политические решения в отношении Украины, однако такой возможности у них нет.
«Европа думает, что с передачей оружия Украине передается некое право принимать важные политические решения, однако этого права не передавал никакой Трамп. Это попытка насильственным образом получить европейцам саммит, вырвать его из зубов Трампа», — заключил Маркелов.
Ранее стало известно, что Армения рискует исчезнуть с политической карты кавказского региона.