Лучшие места для пикника и барбекю в Москве и Подмосковье летом 2025 года: бесплатные зоны, мангалы и аренда беседок
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2lzdG9jay0yMTUzMjY5ODczLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com]
18 июня отмечается Международный день пикников — прекрасный повод выбраться на природу с семьей или друзьями. Топ-10 мест для пикника в Москве и Московской области по версии интернет-издания «Подмосковье сегодня» — в материале.
Парк Горького, Москва
Один из крупнейших и самых популярных парков столицы. Просторные зеленые лужайки идеально подходят для пикника, а развитая инфраструктура — кафе, спортивные и детские площадки, прокат велосипедов — делает отдых разнообразным.
В июне в парке проходят концерты и фестивали. Здесь есть как открытые пространства, так и специально оборудованные мангальные зоны. Благодаря удобному расположению парк популярен среди как москвичей, так и туристов. Вход на территорию свободный.
Усадьба Архангельское, Красногорск
Историческая усадьба с красивыми пейзажами, тенистыми аллеями и прудами — идеальное место, чтобы совместить культурный досуг и отдых на природе.
Посетители могут гулять, устраивать пикники и посещать выставки и концерты. Гости усадьбы могут приносить с собой еду, также на территории есть кафе. Вход на территорию парка усадьбы стоит 250 рублей, льготный билет — 100 рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2ltZy0wMTExLmpwZw.webp)
Фото: [медиасток.рф]
Царицыно, Москва
Музей-заповедник с дворцово-парковым ансамблем, живописными прудами и ухоженными зелеными зонами. Есть лавочки, беседки и просторные поляны, подходящие для пикника.
Летом здесь проходят культурные мероприятия. Хотя специально оборудованных зон для пикника нет, москвичам и гостям столицы можно устроить импровизированный обед у воды, прихватив еду с собой. Вход в парк свободный, на территории комплекса можно приобрести билеты для посещения оранжерей и выставок.
Коломенское, Москва
Весной парк особенно красив благодаря цветущим аллеям яблонь и вишен. Здесь исторически выращивались фрукты для царской семьи. До наших дней сохранились три сада: Казанский, Дьяковский и Вознесенский. Вход на территорию комплекса бесплатный.
В самом музее-заповеднике пикниковые зоны отсутствуют, но рядом — на Коломенской набережной — есть оборудованная площадка с беседкой, мангалом, столами и скамейками на 30 человек.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L2FibS03MTE2LmpwZw.webp)
Фото: [медиасток.рф]
Принарский парк, Серпухов
Современный парк площадью 20 гектаров был открыт в 2014 году. Отличный выбор для отдыха большой компанией: здесь есть просторные светлые беседки с мебелью и электроснабжением, а также мангальные зоны.
Минимальный срок аренды — пять часов, стоимость аренды беседки на день (10:00–22:00) начинается от 5,5 тыс. рублей.
Бирюлевский дендропарк, Москва
Второе место по ботаническому разнообразию после сада МГУ. Парк появился в середине XX века на месте бывшего леса.
Любителям шашлыков предлагается сразу семь зон с мангалами, столами и навесами — как бесплатных, так и платных. Аренда платной зоны на восемь человек стоит 1 тыс. рублей в час, с возможностью предварительного бронирования.
Серебряный Бор, Москва
Лесопарковая зона на берегу Москвы-реки, где можно купаться, загорать, играть в активные игры и устраивать пикники.
На территории — 25 бесплатных точек для пикника. Самая популярная зона расположена у озера. Также доступны платные беседки для больших компаний — аренда на 15 человек стоит от 12 тыс. рублей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3FwbGctNDI2MS5qcGc.webp)
Фото: [медиасток.рф]
Мытищинский лесопарк, Мытищи
Зона отдыха с деревянными беседками на 10–12 человек и стационарными мангалами. Все беседки бесплатные.
Для удобства есть контейнеры для мусора. Место особенно популярно у местных жителей, поэтому любителям шашлыков рекомендуют приходить пораньше.
Парк Москворецкий, Москва
Один из самых живописных парков на западе города. Он протянулся вдоль Москвы-реки, открывая прекрасный вид на противоположный берег.
В парке обустроены 19 бесплатных точек для пикника, укомплектованных мангалами, столами, навесами и лавочками.
Парк «Мечта», Наро-Фоминск
Зона барбекю включает восемь закрытых беседок с мангалами. Конструкция позволяет варьировать степень открытости, создавая уют в любую погоду.
К каждой беседке ведет гравийная дорожка. В стоимость аренды входит все необходимое: мангал, шампуры или решетка, уголь, розжиг, посуда, скатерть и мешок для мусора.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNS0wNi0xNy12LTE1NDgyNC1rb3BpamEucG5n.webp)
Фото: [freepik.com]
- Открытая зона: от 250 рублей в час или 2 тыс. рублей в день;
- Аренда беседки: от 350 рублей в час или 3,5 тыс. рублей в день;
- Беседки с освещением: от 850 рублей в час (аренда минимум два часа).
История Дня пикников
Международный день пикников отмечается ежегодно 18 июня и призван напомнить людям о радости отдыха на свежем воздухе вместе с друзьями и семьей. Само слово «пикник» пришло из Франции и впервые появилось в XVII веке, когда люди стали собираться на совместные обеды на природе. После Французской революции парки стали доступнее для всех, и пикники приобрели популярность как простой и приятный способ провести время вне дома.
Сегодня пикник — это не только еда на траве, но и возможность отдохнуть, расслабиться и пообщаться с близкими. В этот день люди собираются в парках, устраивают общие трапезы, часто приносят блюда с собой, делятся рецептами и проводят время на природе.
Ранее стало известно, где дешевле всего отдохнуть в России летом.