В РФ может появиться налог на бездетность мужчин: как он будет работать и что будет с алиментами

Юрист Капштык предложил ввести налог на бездетность для мужчин старше 25 лет

Эксклюзив
Интересное

Налог на бездетность должен быть введен для граждан России мужского пола старше 25 лет. Об этом интернет-изданию «Подмосковье сегодня» заявил юрист Юрий Капштык.

Ранее об идее ввести налог на бездетность для мужчин, который существовал в СССР, высказался депутат Андрей Гурулев, которого поддержали в Госдуме.

«Это правильно, потому что до 25 лет человек учится, проходит обязательную военную службу и только к этому возрасту фактически уже в полной мере гражданин, выполняющий все свои обязанности», — заявил Капштык интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

Также юрист отметил, что важно предусмотреть и то, что некоторые люди имеют физиологические противопоказания. Например, бесплодие.

«В этой ситуации человек же не виноват, что он не может иметь детей, хотя может быть даже и хочет. Кроме того, остается на рассмотрении вопрос о мужчинах, которые женились, но развелись, а после развода остались дети. Этот человек платит алименты, дети по закону его, но он живет отдельно. Получается, что в таком случае взыскивать тоже нельзя», — добавил Капштык.

Однако идея, отметил эксперт, неплохая, но также необходимо применять налог на бездетность и к матерям, которые не имеют противопоказаний, но при этом не рожают детей.

«Учитывая политику государства на повышение демографии и на то, чтобы создать условия для сохранения полноценных семей, эта мера должна поднять ценность семьи и непосредственно ценность наличия детей», — заключил юрист.

Ранее юрист рассказал, что нельзя дарить на День учителя 5 октября.