В России обнаружили корь: чем она опасна и когда находили раньше

Главврач Осипов назвал единственный способ профилактики кори

Эксклюзив
Интересное
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Два случая кори и один менингита были зафиксированы в Ростовской области с начала года. Летальных исходов не было. Последние вспышки кори были в 2018 и 2020 годах, сообщил интернет-изданию «Подмосковье сегодня» заслуженный врач РФ, главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов.

Он отметил, что в 2018 году заболело более 9 миллионов человек, а около 140 тысяч умерли. В 2020 году насчитывалось 8 миллионов заболевших и 146 тысяч смертей.

«Корь — это высококонтагиозное заболевание, возникающее из-за недостаточной вакцинации населения. С прошлого года мы наблюдаем повышенную заболеваемость, в том числе в Московской области, что связано с большим притоком мигрантов, которые не вакцинируются», — пояснил врач интернет-изданию «Подмосковье сегодня».

По его словам, возникший в 2024 году дефицит вакцины также способствовал повышенной заболеваемости.

«Особенно тяжело корь протекает у детей раннего возраста — до года. Но и у взрослых она встречается и протекает достаточно тяжело. Среди симптомов — повышенная температура, поэтапные высыпания на коже, воспалительные процессы в глазах. Корь опасна осложнениями в виде воспаления сердечной мышцы и мозга», — добавил Осипов.

Единственная профилактика, по словам врача, — вакцинация.

«Вакцинации подлежат граждане без прививочного анамнеза, то есть те, у которых нет информации о прививках, а также непривитые лица до 35 лет и дети», — заключил эксперт.

Ранее врач рассказал, к чему может привести распространенный РС-вирус.