Заменит ли ИИ строителей: что изменится к 2030 году
Эксперт Бастрыкина: ИИ не сможет полноценно заменить людей на стройках
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N0cm9qa2Etc3Ryb2l0ZWxuYWphLXRlaG5pa2Etc2l0ZS13aWRlX3c0NEROWDEuanBn.webp)
Фото: [Подмосковье сегодня/Владимир Ерастов]
Искусственный интеллект не сможет полноценно заменить людей на стройках, однако поможет ускорить работу строителей. Об этом в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявила руководитель коммуникационного агентства PGR agency Анастасия Бастрыкина.
Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин заявил, что ИИ планируется внедрить во все циклы строительства объектов, соответствующие планы стоят до 2030 года. Как отметила эксперт Бастрыкина, планы внедрить искусственный интеллект в строительную отрасль и использовать его практически на всех производственных этапах логично вписываются в общий процесс цифровизации и отражают глубинные изменения в управленческих процессах во всех отраслях.
«ИИ не заменит людей на стройке полностью, но поможет ускорить, упростить и даже усовершенствовать технологический процесс. При этом нейросеть в строительстве, как и в других отраслях, остается лишь помощником человека», — пояснила она.
По мнению специалиста, искусственному интеллекту можно поручить расчеты, проектирование и управление некоторой техникой.
«У ИИ даже может быть план действия на случай экстренной ситуации. Но на всех этапах понадобится контроль человека. И принимать важные решения самостоятельно ИИ в ближайшее время не сможет, его роль ограничится исполнением задач, поставленных человеком», — заключила Бастрыкина.
Ранее стало известно, почему нельзя тянуть с мойкой авто после зимы.