Михайловская церковь в Архангельском

Антон Саков \ Подмосковье Сегодня

Фото: [Антон Саков \ Подмосковье Сегодня]

Церковь Архангела Михаила является старейшей постройкой великолепного усадебного ансамбля в селе Архангельское городского округа Красногорск. Небольшая церковь, стоящая на высоком берегу реки Москвы, была возведена в 1667 году. По посвящению этой церкви в честь Архангела Михаила село Уполозы и получило свое нынешнее имя – Архангельское. Церковь в стиле московского узорочья была построена предположительно по проекту известного крепостного архитектора Павла Сидоровича Потехина.

Ранние упоминания о селе Уполозы на реке Москве относятся еще к концу XVI века. Владельцами села в ту эпоху были Осип Моисеевич Рязанцев и Алексей Иванович Уполоцкий, по фамилии которого, вероятно, и село получило свое первое название. Уже тогда в Уполозах имелась деревянная церковь Архистратига Михаила, которая, однако, стояла «без пения», то есть не действовала.

После Смутного времени братья Немир (Роман) и Григорий Киреевские выкупили Уполозы у вдовы прежнего владельца. Деревянная Михайловская церковь в то время уже имела приделы святителя Николая Чудотворца и Иоанна Предтечи, причем посвящение главного престола указывалось как «Чудо Архистратига Михаила в Хонех», которое празднуется Церковью 19 сентября (по новому стилю).

В 1646 году Уполозы «Архангельское тож» приобрел боярин Федор Иванович Шереметев, а в 1678 году село уже принадлежало князю Якову Никитичу Одоевскому. Князь Одоевский в качестве приданого за дочерью дал Архангельское своему зятю Михаилу Яковлевичу Черкасскому. В отказной книге 1681 года впервые упоминалась каменная церковь Архистратига Михаила, хотя дата постройки не уточнялась.

Главное посвящение каменного храма, видимо, изменилось с «Михайлова чуда» на Собор Архистратига Михаила, празднование которого совершается 21 ноября. Вот что было записано в писцовых книгах:

«Село Архангельское <…>, а в том селе церковь каменная собор святого Архистратига Михаила, да в пределе святого пророка Иоанна Предтеча, да в другом пределе святого отца Николая Чудотворца, а в церкви образа, и книги, и ризы, и сосуды, и утварь, и колокола и всякое церковное строение вотчинникова».

Вероятно, что существующий в настоящее время каменный Михайловский храм был построен в 1667 году при Якове Никитиче Одоевском. Существовали и другие мнения на этот счет. Церковный историк XIX столетия архимандрит Леонид (Кавелин) полагал, что храмоздателем каменной церкви в Архангельском был князь Михаил Андреевич Голицын. Особенное усердие к постройке каменной церкви он мог иметь, поскольку Архистратиг Михаил был его небесным покровителем.

В 1703 году село Архангельское принадлежало сыну Михаила Андреевича – князю Дмитрию Михайловичу Голицыну. Дмитрий Михайлович был в то же время и зятем упоминавшегося Якова Никитича Одоевского.

Князь Д. М. Голицын был сторонником конституционно-аристократической монархии. Именно он выдвинул идею пригласить на российский престол курляндскую герцогиню Анну Иоанновну в 1730 году и составил знаменитые «кондиции». Попытка создания конституционной монархии в России потерпела неудачу. Князь Голицын был отстранен от власти и сослан в подмосковное имение Архангельское. Это вынужденное пребывание князя в ссылке и положило начало формированию усадебного ансамбля Архангельского.

Близким по типу композиции Михайловской церкви является храм Казанской иконы Божией Матери в селе Марково бывшего Бронницкого уезда. Автором проекта церкви был крепостной зодчий Павел Сидорович Потехин, и на основании сходства с Михайловской церковью в Архангельском некоторые исследователи относили и ее к числу творений знаменитого архитектора.

Выдающийся мастер архитектуры «узорочья» Павел Сидорович Потехин родился в 1626 году в селе Кадницы Нижегородской губернии в семье кузнеца по прозвищу Потешка. Павел Сидорович последовательно был крепостным князей Шереметевых, Черкасских и Одоевских. Вместе с братом Андреем участвовал в строительстве церкви в селе Павлово в Нижегородской губернии. В Подмосковье, кроме предполагаемого строительства Михайловской церкви в вотчине Я. Н. Одоевского, примерно в те же годы составил проект каменной церкви Николая Чудотворца в соседнем селе Никольское-Урюпино, которое также принадлежало Одоевским.

В XIX веке вокруг церкви Архангела Михаила возникли новые постройки. В 1824 году, когда усадьба Архангельское принадлежала князю Н. Б. Юсупову, в начале ведущей к храму аллеи были построены Святые ворота со скульптурами ангелов. Авторство ворот принадлежало архитектору Е. Тюрину. В 1826 году вокруг церкви появилась также глинобитная ограда с двумя деревянными башнями. Примерно в те же годы рядом со старинным храмом была возведена трехъярусная колокольня. Она была разобрана в 1960-х годах при реставрации храма.

В 1895 году последняя владелица Архангельского графиня Зинаида Николаевна Сумаркова-Эльстон (урожденная Юсупова) обратилась в Комиссию по сохранению древних памятников Императорского московского археологического общества с просьбой разрешить капитальную реконструкцию и расширение «заурядного», как выражался нанятый графиней гражданский инженер Султанов, памятника – Михайловской церкви. Султанов также настаивал, что от старинного храма второй половины XVII века из-за многочисленных перестроек практически ничего не осталось, поэтому тот не представлял никакой археологической ценности.

При детальном рассмотрении члены комиссии дали совсем иную оценку архитектурных достоинств памятника. Они согласились с мнением графини и инженера Султанова, что иконостас, живопись на стенах, колокольня и тамбуры-пристройки действительно не имели исторической ценности, но основную часть храма признали древней и оригинальной.

Вот что записали в своем отчете эксперты из Императорского археологического общества: «Но главное, вполне сохранилась общая гармоничность художественного впечатления памятника, который при заурядной простоте деталей отличается прекрасным соотношением масс и проблесками грубовато-наивной искренности, столь характерной в русском стиле».

Возможно, желание графини Сумароковой-Эльстон перестроить старый храм было связано не только с тем, что та стала «душной и тесной для прихожан». Вероятно, графиня хотела, чтобы храм гармонировал с памятником трагически скончавшейся в 1888 году родной сестры – Татьяны Николаевны Юсуповой. Молодая девушка умерла от тифа в Архангельском на фоне несчастной любви. Она была погребена рядом с Михайловской церковью, а над ее могилой в 1899 году был установлен великолепный скульптурный памятник работы М. М. Антокольского в виде летящего ангела.