Новую стратегию развития образования в наукоградах разработают в Московской области
Региональный форум «Наукоград: ступени успеха» прошел в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEyaW1nLTk2NzgtZ2hlZWE3di1mZDNqbDN2LTEuanBn.webp)
Фото: [Министерство образования МО]
Областной форум «Наукоград: ступени успеха» прошел в Подмосковье на базе Технопарка Физтех-лицея им. Капицы. Об итогах мероприятия рассказали в Министерстве образования Московской области.
В форуме приняли участие свыше 400 человек. В число участников вошли представители образовательных систем наукоградов Подмосковья, главы градообразующих предприятий, образовательных учреждений и научных центров, а также эксперты.
«Сегодняшняя встреча — рабочая. Важно услышать обратную связь от команд наукоградов, для этого мы пригласили экспертов: тех, кто живет и работает на территории Подмосковья», – заявила глава министерства Ингрид Пильдес.
В ходе стратегической сессии были разработаны практические решения по развитию инженерного образования, карьерных маршрутов учащихся школ и механизмов закрепления выпускников в наукоградах.
По итогам мероприятия будут сформированы инициативы по созданию непрерывной траектории «школа–вуз–предприятие». Также уделят внимание проектам по профориентации, внедрению формата «живых лабораторий» в компаниях и созданию цифровых карьерных профилей учащихся школ.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье прошла конференция по коррекционному и инклюзивному образованию. Ее открыл губернатор Андрей Воробьев.
