Подмосковную практику по роботизации складов и логистических комплексов тиражируют на другие регионы
Подмосковную практику роботизации в логистике тиражируют на федеральном уровне
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODJsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvZGZzbWpmd3ltMXNkd3J0ZG5wa3pqbGpjeHptYm01NHluaHNieGIzZW5kZnRrNWpjd3Z5ZHk1M3p3andfODdISFA2Vi53ZWJw.webp)
Фото: [Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области]
Подмосковный опыт роботизации логистических комплексов планируют распространить на другие регионы России. Формат «5 звезд», разработанный в регионе, получил высокую оценку на федеральном уровне, сообщает пресс‐служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
О достижениях Подмосковья в сфере автоматизации производственных и логистических процессов рассказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Она подчеркнула, что роботизация — масштабный общенациональный проект, в котором каждый регион реализует свои подходы с учетом местных особенностей и задач.
Московская область занимает лидирующие позиции по уровню автоматизации и по объему введенной складской и производственной недвижимости: уже построено 9,5 млн кв. м складов, еще 5,5 млн кв. м находятся в процессе строительства.
Специалисты ведомства проанализировали складские операции и выделили 5 ключевых типов задач, которые можно автоматизировать. На основе этого анализа был создан стандарт роботизации «5 звезд». Он предусматривает гибкое внедрение технологий: на небольших складах необходимо роботизировать минимум 3 из 5 операций, а на крупных объектах площадью от 100 тыс. кв. м — все 5. Такой подход позволяет адаптировать уровень автоматизации под размеры и специфику конкретного логистического комплекса.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность развития индустриальных парков.
