Подмосковный омбудсмен рассказала о компенсации стоимости обучения в колледжах для детей из многодетных семей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9mYWV2c2thamEtMV9NaElMODBTLmpwZw.webp)
Фото: [уполномоченный по правам человека в МО]
В декабре 2025 года в Подмосковье появилась дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей – ежегодная компенсация части стоимости обучения в колледжах. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская, отвечая на вопрос жительницы Котельников.
Она уточнила, что право на нее имеет один из родителей (законных представителей), если в семье воспитывают четырех и более детей. Компенсация будет предоставляться на каждого ребенка, если они обучаются по очной форме обучения по образовательной программе среднего профессионального образования на основании договора об оказании платных образовательных услуг, заключенного с государственной образовательной организацией региона. Ее размер составит 50% от фактически оплаченной стоимости обучения ребенка.
«Дополнительным условием предоставления ежегодной компенсации части стоимости обучения детей из многодетных семей является получение ребенком среднего профессионального образования впервые и по профессиям или специальностям, определенным Правительством Московской области», – заключила Фаевская.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о расселении аварийного жилья.
