В Московской области количество доноров крови увеличилось почти на 3 тыс.

Минздрав: число доноров крови увеличилось в Московской области

Официально

Фото: [Минздрав МО]

С начала 2026 года донорами в Подмосковье стали более 48,5 тыс. человек, что почти на 2,5 тыс. больше показателя прошлого года. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

«Донорство — это возможность спасти чью-то жизнь. Мы видим, что все больше жителей Подмосковья регулярно сдают кровь, помогая пациентам, которым она необходима», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Донорскую кровь используют для спасения пациентов, которые проходят лечение после тяжелых травм, происшествий, ожогов, операций и не только. Сдать кровь могут все желающие совершеннолетние граждане, у которых нет медицинских противопоказаний. Сделать это можно в областном центре крови, его подразделениях и отделениях переливания крови лечебных учреждений региона, а также во время выездных донорских акций. Узнать подробнее об этом можно здесь.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о планах по строительству нового корпуса поликлиники в Нахабине.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное