В Московской области выросла доля малоинвазивных операций

Доля малоинвазивных операций выросла в Московской области

Официально

Фото: [Министерство здравоохранения МО]

В Подмосковье по итогам первого полугодия 2026 года доля малоинвазивных вмешательств составила 63,4%, что на 6% выше показателя прошлого года, этому способствуют оснащение больниц современным оборудованием и повышение квалификации специалистов. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

«Сегодня в Подмосковье почти две из трех операций выполняются малоинвазивным способом», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Такие вмешательства проводят через небольшие проколы или разрезы с использованием современного эндоскопического и видеоэндоскопического оборудования. Это сокращает сроки восстановления пациентов и период пребывания в стационаре, а также снижает риск послеоперационных осложнений. Операции проводят по разным направлениям бесплатно, по полису ОМС.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о планах по строительству нового корпуса поликлиники в Нахабине.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное