В Подмосковье почти на 13% снизилась заболеваемость туберкулезом
Минздрав: заболеваемость туберкулезом в Подмосковье снизилась почти на 13%
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Bob3RvLTIwMjYtMDYtMTctMTEtMjYtMzVfUG44ZVM1bi5qcGc.webp)
Фото: [Минздрав МО]
По итогам первых пяти месяцев 2026 года в Подмосковье зафиксировали снижение заболеваемости туберкулезом на 12,9%, показатель составил 13,5 случая на 100 тыс. населения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
«В регионе ведется системная работа по профилактике туберкулеза, его раннему выявлению и лечению», — рассказал главный врач Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера, главный фтизиатр Московской области Сергей Смердин.
Снижению заболеваемости способствуют регулярные профилактические обследования, диагностика и своевременное начало лечения, уточнили в ведомстве. Пациенты могут пройти флюорографию в рамках диспансеризации или профилактического медицинского осмотра, записаться к врачу можно, в том числе, через чат-бот Денис в мессенджере МАХ.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о планах по строительству нового корпуса поликлиники в Нахабине.
