Врачи в Подмосковье спасли мужчину, на которого напал бык
![](https://media.360.ru/get_resized/cIJHrHymvdHuM0kqsAKGdxZ1b-0=/1920x1080/filters:rs(fill-down):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xMi9waG90by0yMDI0LTEyLTI0LTEyLTI2LTUwLmpwZw.webp)
Фото: [Пресс-служба Минздрава МО]
В Солнечногорскую больницу поступил 46-летний мужчина, который получил множественные травмы после нападения быка во время работы, врачи выявили у него размозжение почки, осложненную травму шейного отдела позвоночника и неврологические симптомы. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
«После стабилизации состояния пациента в отделении реанимации, мы провели многокомпонентную операцию, в ходе которой две бригады хирургов одновременно устранили повреждения в разных зонах. Уролог — в почке, нейрохирурги — в шейном отделе позвоночника. <…> При вмешательстве применялись высокотехнологичное оборудование и методика оценки функционального состояния нервных волокон в режиме реального времени», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Роман Михайлов.
По его словам, операцию провели успешно. Специалистам удалось избавить пациента от неврологических нарушений, полностью восстановить движение в ногах и на 80% — в руках. Мужчина также прошел курс восстановительного лечения в отделении реабилитации Солнечногорской больницы, сейчас его выписали на амбулаторное лечение.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о развитии здравоохранения в Подмосковье.