Балтийское море переполнили корабли-призраки
В Балтийском море заметили сигналы от кораблей-призраков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9zaXRlLXBsYXRlcy0wMy0xLnBuZw.webp)
В Балтийском море зафиксированы многочисленные ложные сигналы военных судов, которые не находились в регионе. Об этом сообщает (Traficom), передает РИА Новости.
Согласно данным агентства, в начале недели навигационные службы отметили всплеск активности на радарах: системы показывали десятки военных кораблей НАТО, будто бы находящихся в Балтийском море. Однако позже выяснилось, что большинство этих судов на самом деле находятся в других частях света.
Так, в Финском заливе якобы появился испанский фрегат, который на тот момент следовал маршрутом из Сомали в Японию. В Traficom пояснили, что ошибка произошла на станции приема сигналов идентификации судов (AIS) в Парайнене. В обычные дни она регистрирует менее 100 судов в час, однако вечером в воскресенье система зафиксировала почти 18 тыс. сигналов.
Специалисты агентства назвали это техническим сбоем, который затронул исключительно коммерческие сервисы мониторинга. Официальные государственные системы морского наблюдения продолжали работу в штатном режиме.
Бывший офицер ВМС Норвегии и аналитик Торд Аре Иверсен не исключил, что подобные инциденты могут быть связаны с проблемами в области кибербезопасности, однако подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо техническое расследование.
Ранее сообщалось, что пролетевшее над Подмосковьем загадочное НЛО упало в Новгородской и Тверской областях.