Белоруссия предложила Польше переговоры по контролю над оружием через ОБСЕ
Минск предложил Варшаве контроль над оружием, но получил холодный ответ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L3NjcmVlbnNob3QtNTk0LmpwZw.webp)
Фото: [flickr.com]
Белоруссия предложила Польше провести переговоры по контролю над вооружениями через ОБСЕ, но получила лишь формальный ответ без готовности к конструктивному диалогу. Об этом сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Белоруссии Валерий Ревенко. Его заявление опубликовано на сайте Минобороны республики.
Он подчеркнул, что Минск выразил готовность к прямым контактам и взаимным проверкам, однако Варшава, судя по всему, не намерена восстанавливать добрососедские отношения.
«Белорусская сторона выразила готовность к организации прямых контактов представителей вооруженных сил двух государств как на территории Беларуси и Польши, так и третьих стран в любое время, а также готовность к проведению взаимных верификационных мероприятий в рамках действующих соглашений», — отметил Ревенко.
По его словам, Польша продолжает активную милитаризацию, которая, по оценкам белорусской стороны, выходит за рамки оборонной достаточности.
Так, вблизи границы с республикой формируются три механизированные дивизии. Также Варшава активно закупает ударные вооружения, а также возводит заграждения и укрепления. Известно, что в приграничной зоне уже сконцентрировано около 11 тыс. польских военнослужащих и сотрудников пограничных служб.
Кроме того, добавил Ровенко, накануне Варшава сообщила о планах провести масштабные дивизионные учения на востоке страны.
Белоруссия призывает вернуться к равноправному диалогу и предлагает расширить меры транспарентности и доверия. Минск готов рассмотреть полный возврат к ранее достигнутым договоренностям, но пока ответные шаги со стороны Польши не просматриваются, подытожил Ровенко.
Ранее сообщалось, что Россия отозвала согласие на работу генконсульства Польши в Калининграде.