Эксперт Осталеп спрогнозировал обострение ситуации в Приднестровье в феврале
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzEveXhqMGF3bnN6eG12YXcxaHoydXZtamF5bmM4eG1pOHhuamt4bmRnMG5kZ3huczFqenRqaG9nZmpuMmV4bHdzdWFuYm4uanBn.webp)
Фото: [flickr.com]
Отношения между Кишиневым и Тирасполем обострились еще больше из-за энергетического кризиса, вызванного прекращением поставок российского газа через территорию Украины.
На этом фоне уже в феврале этого года возможна эскалация приднестровского конфликта. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал бывший замминистра иностранных дел Молдавии Валерий Осталеп.
Эксперт объяснил, что власти Кишинева в связи с происходящими в регионе событиями могут начать вести себя неадекватно.
По его мнению, диалог между Кишиневом и Тирасполем по вопросам газового и энергетического кризиса маловероятен, что может стать еще одним поводом для ухудшения ситуации, особенно на фоне предстоящих парламентских выборов в Молдавии.
Осталеп отметил, что не хотел бы никого пугать военными сценариями, но, так как эскалация конфликта уже происходит, то он призвал реально оценивать ситуацию.
Ранее сообщалось о том, что в Приднестровье предложили ввести чрезвычайное экономическое положение.