Горькая пилюля: выяснилось, почему Зеленский разочаровался в западных спонсорах

Политолог Светов рассказал, чего в ближайшее может ожидать Украина от НАТО

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/ТАСС]

Владимир Зеленский заявил, что надежды на вступление республики в НАТО «становятся все более и более отдаленными». Слова президента Украины приводит молдавское агентство Agora.

Как считает Зеленский, июльский саммит НАТО в Вильнюсе должен завершиться принятием Украины в состав блока. Но признает, что реальность далека от действительности. По словам президента Незалежной, ему жаль, что приходится выражать разочарование, как «от имени солдат, которые борются за свободу, так и от имени народа».

«Считаю, выступление Зеленского рассчитано на внутреннюю аудиторию. Не случайно он упоминает солдат, которым было обещано, если уж не вступление в НАТО на вильнюсском саммите, то хотя бы дорожная карта в альянс. Но можно предположить, что не будет и этого» — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» политический обозреватель Юрий Светов.

Горькую пилюлю в Вильнюсе Зеленскому, конечно, подсластят, продолжил эксперт. Например, в виде некоего совета «Украина — НАТО», разработкой какой-то оборонительной оболочки вокруг Украины. Но это не то, что рассчитывал получить Зеленский с помощью США.

«Если даже не очень, как полагаю, умная госпожа Бербок заявила, что нельзя принимать в НАТО страну, которая воюет, то тут президенту Украины остается только развести руками», — резюмировал собеседник.

Напомним, Зеленский прибыл в Молдавию для участия в саммите Европейского политического сообщества.

Ранее медиатехнолог рассказал, для чего чиновник Белого дома Джон Кирби объявил о наступлении ВСУ.