Грунт с «Фукусимы-1» появился на территории канцелярии премьер-министра Японии
NHK: почву, снятую возле «Фукусимы», начнут использовать для удобрений
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2ltZy0yMDY4X2N2TVowSUQuanBlZw.webp)
Фото: [flickr.com]
В Японии власти доставили два кубометра радиоактивного грунта с территории атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» прямо на участок перед канцелярией премьер-министра, передает телеканал NHK.
Этот грунт, содержащий радиоактивные элементы в концентрации 6400 беккерелей на килограмм, планируют использовать для цветочных клумб в рамках двухдневного эксперимента, который стартует 19 июля.
Это уже не первая попытка японских властей продемонстрировать возможность повторного использования дезактивированного грунта. Предыдущие инициативы проваливались из-за резкого неприятия со стороны местного населения.
В настоящее время во временном хранилище близ АЭС накоплено около 14 миллионов кубометров загрязненной почвы, собранной в ходе работ по очистке префектуры Фукусима.
Правительство Японии поставило амбициозную задачу — полностью утилизировать этот радиоактивный грунт за пределами префектуры к марту 2045 года.
Нынешний эксперимент с высадкой растений в зараженную почву у здания правительства призван, по замыслу организаторов, продемонстрировать безопасность подобных практик. Однако экологи и местные жители выражают серьезные опасения, указывая на потенциальные риски для здоровья и окружающей среды.
Ранее сообщалось, что ВСУ возводят укрепления в зоне Чернобыльской АЭС.