Лавров высказался о желании Европы участвовать в переговорах по Украине
Лавров: если ЕС хочет перевооружить Киев, им нечего делать на переговорах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL3NjcmVlbnNob3QtMTI5LmpwZw.webp)
Фото: [unsplash.com]
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался относительно участия европейских стран в переговорном процессе по Украине, передает РИА Новости.
В частности, глава российского МИД отметил, что не имеет четкого представления о том, что европейцы собираются делать за столом переговоров. Лавров подчеркнул, что философия их подхода не изменилась, из-за чего в искренности их намерений возникают серьезные сомнения.
«Философия-то у европейцев никуда не делась. Я не знаю, что им делать за переговорным столом. Если они будут «выцыганивать» какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами по своему обычаю, нраву и привычкам будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать?» — отметил он.
Лавров критически отозвался о прошлых заявлениях представителей европейских государств, в частности, упомянул слова президента Финляндии Александра Стубба о необходимости ведения переговоров для дальнейшего перевооружения Украины.
Министр иностранных дел акцентировал внимание на том, что у Европы уже была возможность активно участвовать в переговорах в рамках Минских соглашений и других договоренностей, достигнутых в 2014 году.
Европейские страны с начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине активно поддерживали ВСУ, направляя на нужды украинской армии свои оружие, военную технику и боеприпасы. В Кремле не раз акцентировали внимание на том, что такая военная помощь Киеву затягивает урегулирование конфликта и оттягивает заключение мирного соглашения.
Ранее Министерство иностранных дел (МИД) России сообщило, что государственный секретарь США Марк Рубио позвонил Сергею Лаврову.