«Лишить ВСУ маневра»: выяснилось, зачем российские военные подошли к Купянску

Военный аналитик Шадров раскрыл причины атаки ВС РФ в Харьковской области

Эксклюзив
Политика

Фото: [Валентин Спринчак/ТАСС]

Российские военные вплотную подошли к городу Купянску в Харьковской области. Об этом сообщил ТАСС глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

По словам чиновника, многие украинские каналы уже не скрывают того факта, что «позиционные бои идут именно на улицах самого Купянска, частного сектора, который вплотную к городу».

«Бои у Купянска и активная бомбардировка Харькова — это звенья одной цепи. Российские военные выбивают наступательный потенциал ВСУ», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» военный аналитик Константин Шадров.

Эксперт напомнил, что Харьков — это огромный город и транспортный узел. Здесь много предприятий, складов, работающих на оборонку.

«Активизация российских частей на этом направлении решает несколько задач. Уничтожение боезапасов лишает ВСУ возможности для маневров в приграничных районах с Белгородской областью, заставляет противника переключать внимание на Купянск, тратить ресурсы, вести оборонительные действия», — отметил Шадров.

Ранее медиатехнолог рассказал, для чего чиновник Белого дома Джон Кирби объявил о наступлении ВСУ.