Парламент Финляндии одобрил выход страны из конвенции о запрете противопехотных мин
Парламент Финляндии одобрил выход страны из Оттавской конвенции по минам
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3NjcmVlbnNob3QtMTMyLmpwZw.webp)
Фото: [unsplash.com]
Парламент Финляндии единогласно поддержал решение о выходе страны из Международной конвенции о запрете противопехотных мин, более известной как Оттавская конвенция. Об этом свидетельствуют результаты голосования на пленарном заседании законодательного органа.
За соответствующее решение проголосовали 157 депутатов, против — 18, остальные 24 парламентария воздержались. Голосование транслировалось на сайте правительства страны.
Выход из конвенции означает, что Финляндия сможет вновь использовать противопехотные мины в составе своих вооруженных сил.
Оттавская конвенция представляет собой международное соглашение, направленное на запрещение использования, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин, а также на их уничтожение. Она вступила в силу в 1999 году.
В рамках этого договора предполагается полное уничтожение всех запасов мин ненаправленного действия (за исключением небольшого количества, предназначенного для обучения по разминированию) и ликвидация минных полей.
В 2017 году в договоре участвовали 163 страны. После начала РФ специальной военной операции (СВО) на Украине правительства стран Балтии и Финляндии заявили о намерениях рассмотреть возможность выхода из конвенции.
Ранее стало известно, что в Финляндии в июне пройдут учения ВВС НАТО.