Пентагон исключил применение Украиной истребителей F-16 в готовящемся Киевом контрнаступлении

Политика

Фото: [Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency]

Отправка западными странами Киеву истребителей F-16, равно как и обучение пилотов ВСУ управлению данной крылатой военной техникой, не предполагает какого-либо применения в ходе готовящегося украиной контрнаступления на позиции ВС РФ.

Как заявил представитель Минобороны США Пэт Райдер, если F-16 и будут переданы Украине, то исключительно для удовлетворения долгосрочных оборонных потребностей данного государства. В краткосрочной перспективе применение такой техники не рассматривается, заявил пресс-секретарь американского оборонного ведомства.

«F-16 для Украины – это долгосрочные обязательства перед Украиной. Эти F-16 не будут актуальны для предстоящего контрнаступления», – сказал представитель Пентагона, стенограмма выступления Райдера выложена на официальном сайте американского оборонного ведомства.

В продолжение темы поставок истребителей на Украину представитель Пентагона допустил, что обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16, возможно, будет проходить в европейских странах, являющихся союзниками США.

В конце апреля президент Украины Владимир Зеленский пригрозил начать контрнаступление и без западных самолетов.