Зеленский пригрозил начать контрнаступление и без западных самолетов

Политика

Фото: [Фото: УНИАН]

Дожидаться вожделенных поставок истребителей F-16 со стороны стран Запада, как оказалось, дело малоперспективное. В этом случае украинское контрнаступление на позиции русской армии может попросту забуксовать.

Исходя из сложившихся реалий, Киев намерен начать наступление на позиции ВС РФ и без этих самолетов, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

"Мы будем начинать еще до того, как у нас появятся F-16 или что-нибудь еще", – заявил президент Украины в своем Телеграм-канале.

В то же время лидер незалежной признал, что без поставок западных истребителей военным Украины будет намного сложнее проводить свои боевые операции. По словам Зеленского, авиатехника могла бы существенно снизить количество потерь живой силы украинской армии на поле боя.

Напомним, несмотря на неоднократные и настойчивые требования Киева от Запада поставить Украине боевую авиацию, не все от этого в восторге. Так, ФРГ активно выступает против, отказывался от поставок истребителей и Вашингтон. Страны Прибалтики, совместно с русофобской Польшей, просьбу киевского режима поддерживают.

Ранее политолог Александр Асафов оценил вероятность поставки Киеву американских F-16.