Политолог Гуреев рассказал, что будут обсуждать Мишустин и Си Цзиньпин за закрытыми дверями

Эксклюзив
Политика

Фото: [Дмитрий Астахов/РИА Новости]

Михаил Мишустин посетит Китай с официальным визитом впервые после своего вступления в должность премьер-министра РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

У российского премьера запланированы встречи с лидером КНР Си Цзиньпином, переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном и участие в работе Российско-Китайского бизнес-форума.

«Как второе лицо в государстве Мишустин едет в Китай, чтобы создать почву для более расширенного сотрудничества двух стран. В открытом формате будут подняты вопросы Транссиба, товаропотока, промышленности, логистики, транспорта», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» эксперт Центра сопровождения политических процессов Данила Гуреев.

Разумеется, пройдут переговоры и за закрытыми дверями, отметил политолог. Можно предположить, что речь пойдет о дедолларизации. Этот процесс, к слову, уже активно идет.

«Есть мнение, что в США все-таки готовятся к дефолту. И естественно, в этой связи России и Китаю есть, что обсудить. Известно, что эти страны активно избавляются от доллара, думают, как выстраивать политику в свете глобального экономического кризиса, ищут пути выхода из гипотетического кризиса», — подчеркнул эксперт.

Ранее политолог рассказал, к чему приведет заигрывание Армении и других стран с США.