Политолог Гусев раскрыл главные темы, которые обсудят лидеры G7 на саммите в Хиросиме

Эксклюзив
Политика

Фото: [Zuma\TASS]

В японской Хиросиме начался саммит G7. Сообщается, что лидеры «Большой семерки» обсудят ситуацию вокруг Украины. Тайваня, Индо-Тихоокеанского региона и другие вопросы.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что одной из главных задач, которую ставит перед собой саммит, — это обуздание Китая, ограничение его влияния в регионе и в мире.

«Разумеется, поговорят про Украину, обсудят ужесточение санкций против России, коснутся второго тура президентских выборов в Турции. Но и в том, что особое внимание будет акцентировано на Китае, не приходится сомневаться», — сказал эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Совсем не случайно на саммит приглашены лидеры Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии и других стран, продолжил собеседник. Им постараются ненавязчиво объяснить, что Китай ведет себя неподобающим образом и не только по отношению к проблеме Тайваня.

«Задача, прямо скажем, сложная, если учесть, что у Китая вторая экономика в мире и из десяти товаров каждый восьмой китайский. Но США обязаны использовать площадку форума, чтобы пытаться расширить свое влияние, обрести союзников в свете их противостояния и возможной конфронтации с Китаем», — резюмировал эксперт.

Ранее политолог рассказал, к чему приведет заигрывание Армении и других стран с США.