Политолог Костелянец: вооруженный конфликт в Судане может перерасти в гражданскую войну

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/ТАСС]

В середине апреля в Судане разгорелся конфликт между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР). В результате столкновений погибло 97 человек, пострадало 1126.

Научный сотрудник центра изучения стран Северной Африки и Африканского Рога института Африки РАН Сергей Костелянец рассказал, почему суданский межведомственный конфликт «может стать межэтнической войной».

«Силы быстрого реагирования в основном состоят из выходцев из западного Судана и Дарфура. Многие из них маргинализированы и не представлены в правительстве. В основном они мусульмане, а в Судане светское правительство», - пояснил Костелянец корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Однако жители страны, отметил собеседник, не стремятся напрямую участвовать в разборках.

«Гражданское общество вошло в этот конфликт разобщенным, часть из них поддерживает армию, часть - силы быстрого реагирования, поэтому его роль низка в политической системе. Некоторые партии заявляют, что это противостояние обусловлено внешними силами. Никто не обвиняет самих участников. Гражданское общество используют обе ведомственные силы», - заключил эксперт.

Ранее выяснилось, кто может стоять за покушением на премьер-министра Японии.