Политолог Светов рассказал, почему Пашинян заявил о выходе из ОДКБ

Эксклюзив
Политика

Фото: [Александр Патрин/ТАСС]

Премьер Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции о возможности выхода страны из ОДКБ. По его словам, это произойдет, если Ереван посчитает организацию «недееспособной».

При этом Пашинян утверждает, что в стране снизился уровень доверия к России. Он также отметил, что территория Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает и Нагорный Карабах.

«Пашинян последовательно делает то, что идет вразрез с позицией России, полагая, видимо, что Москва занята конфликтом с Киевом, и ей сейчас не до Армении», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» политический обозреватель Юрий Светов.

Армянский премьер с момента прихода к власти мечтает избавиться от проблемы Нагорного Карабаха, продолжил эксперт. Пашинян давит на Россию своими претензиями, что она не встает на его сторону, хотя прекрасно понимает, что Азербайджан тоже является нашим соседом. Москва — за подписание мирного договора и взаимовыгодного партнерства.

«Но Пашинян повернул голову в сторону США, где есть влиятельная армянская диаспора. Потому и заявил, что не считает реальным подписание мирного договора с Азербайджаном в ходе встречи с Алиевым, запланированной на этой неделе в Москве», — отметил собеседник.

Ранее политолог рассказал, зачем Лукашенко срочно собирается в Москву к Путину.