Политолог Светов считает, что Россия вправе требовать от других стран ареста и выдачи Линдси Грэма

Эксклюзив
Политика

Фото: [EPA/TASS]

Сенатор США Линдси Грэм объявлен в розыск МВД России. Об этом сообщает ТАСС.

Причиной для возбуждения уголовного дела, инициатором которого стал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, стали русофобские высказывания политика. В частности, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским сенатор Грэм заявил, что смерти русских в ходе конфликта на Украине — это «лучшая из инвестиций» Вашингтона.

«В свое время Грэм, который был близким другом злостного врага России сенатора Маккейна, уже позволил себе резонансное заявление, призвав к убийству Владимира Путина. Так что, удивляться тут нечему», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» политический обозреватель Юрий Светов.

По мнению эксперта, хорошо, что последовала реакция России на высказывания Грэма, хотя возбуждать уголовное дело против него можно было еще раньше.

«Полагаю, нам можно последовать примеру американцев, которые требуют ареста российских граждан со стороны других стран и выдачи их США. Да, вероятность, что того же Грэма нам выдадут, очень небольшая, но ему и ему подобным нельзя спускать с рук недостойные поступки», — отметил собеседник.

По мнению агентства Reuters, фраза Линдси Грэма про «удачную трату денег» США на смерть русских смонтирована офисом президента Украины.

Ранее политолог рассказал, чем закончится очередная атака прокуратуры США на Трампа.