Президент Молдавии Санду отказалась объединяться с Румынией

Политика

Фото: [Фото: соцсети]

Витающая в румынском и молдавском обществе долгое время идея объединения Румынии и Молдавии не имеет под собой достаточной поддержки населения последней, заявила молдавский президент Майя Санду.

Исходя из существующих реалий, как подчеркнула Санду, объединения страны с Румынией не будет. А Кишинев просто сосредоточится на евроинтеграции.

К слову, как показывают последние замеры общественного мнения, негативно относятся к объединения двух стран порядка 60% граждан Молдавии и 55% румынских граждан.

«Поддержка воссоединения с Румынией есть, но ее недостаточно. Есть люди, которые продвигают эту идею, но их недостаточно. Есть поддержка интеграции в ЕС, и это то, к чему мы стремимся», - заявила Санду в интервью порталу Geopolitique.

Молдавский президент напомнила, что в молдавии более 1 млн жителей Молдавии имеют румынский паспорт наравне с молдавским, но и эта категория граждан республики не горят особым желанием объединиться с соседним государством, пусть даже оно и является членом Евросоюза.

«Действительно есть дискуссия, которая ведется уже давно, но опять же, для этого недостаточно поддержки. Но у Молдовы достаточно поддержки, чтобы стать членом ЕС, и это то, к чему мы стремимся», - подчеркнула Санду.

Сегодня стало известно, что власти Гагаузской автономии намерены провести референдум о выходе из состава Молдавии.