Пушков: в Румынии фактический госпереворот из-за отмены второго тура выборов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xMi9pbWFnZS0yMDI0LTEyLTA2dDIyMzkzMzA1NS5qcGVn.webp)
Фото: [unsplash.com]
Российский сенатор Алексей Пушков в telegram-канале высказался об отмене второго тура президентских выборов в Румынии. По его мнению, все произошло по вине либералов и правящей румынской элиты, которым не понравился успешный старт независимого кандидата.
В Румынии президентские выборы прохоят со скандалами. Либеральные и настроенные по-антироссийски представители власти всеми силами мешают смене власти в стране, если она не соответствует западным целям.
Так, Пушков отметил, что по итогам первого этапа выборов победил независимый кандидат Кэлин Джеорджеску. Он набрал 22,94% голосов, фактически уже сделав большой шаг на пути к победе. Он бы мог занять президентское кресло, если бы второй тур выборов не сорвали.
«В Румынии — фактический госпереворот: Конституционный суд, ранее подтвердивший результаты первого тура президентских выборов, теперь аннулировал эти результаты! И это за два дня до второго тура», — написал российский сенатор.
По мнению Пушкова, при другом президента Румынию захлестнет либеральная диктатура.
Сам Джеорджеску возмущен отменой результатов выборов: он заявил, что не согласен с решением Конституционного суда, пишет РИА Новости.
Напомним, что по итогам первого этапа выборов второй стала Елена Ласкони. Она является противоположностью несостоявшегося победителя и выступает за партнерство с НАТО и США.
Ранее сообщалось, что политолог Еловский назвал маловероятным уход Макрона в отставку вслед за правительством.