Россия ответит на операцию НАТО «Балтийский часовой»

Посол Токовинин предупредил об ответе РФ на операцию НАТО «Балтийский часовой»

Политика

Москва даст ответ на операцию НАТО по патрулированию подводных коммуникаций, известную как «Балтийский часовой». Об этом заявил посол России в Бельгии Александр Токовинин в эфире канала «Россия-24».

Ранее на саммите в Хельсинки было объявлено о миссии НАТО под названием «Балтийский часовой» (Baltic Sentry), которая, по заявлениям, направлена на защиту подводной инфраструктуры в Балтийском море и будет продолжаться бессрочно, как сообщалось в официальном релизе верховного командования НАТО в Монсе.

Токовинин также отметил, что нет контактов с НАТО на фоне активизации взаимодействия России с США по отдельным направлениям, о чем накануне упомянул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

5 февраля Песков проинформировал журналистов о том, что российско-американские связи на уровне ведомств продолжаются и становятся все более интенсивными.

Токовинин добавил, что НАТО и ЕС ожидают сигналов из Вашингтона, однако Россия готова поддерживать открытыми каналы связи в случае необходимости.

Ранее премьер Бельгии Де Кроо призвал включить в 16-й пакет санкций СПГ и удобрения из РФ.