Стало известно об отказе Трампа поддерживать Израиль в атаках на ядерные объекты Ирана
FT: Израиль не станет наносить удары по ядерным объектам Ирана без поддержки США
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L3NjcmVlbnNob3QtMTIxMi5qcGc.webp)
Фото: [flickr.com]
Руководство Израиля не будет совершать атаки по ядерным объектам Ирана без поддержки США, сообщил ТАСС со ссылкой на американскую газету Financial Times (FT).
Как отмечает источник, израильские и арабские дипломаты утверждают, что Тель-Авив воздержится от военных действий без одобрения администрации президента США Дональда Трампа, которая сосредоточена на дипломатических инициативах для решения проблемы иранской ядерной программы.
По данным FT, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее пытался убедить Трампа в необходимости поддержки ударов по Ирану до его инаугурации. С возвращением Трампа на пост президента Соединенных Штатов Тель-Авив начал проявлять более агрессивную позицию на Ближнем Востоке.
Тем не менее израильское руководство осознает изменчивость внешнеэкономической политики американской администрации и намеревается действовать осторожно.
Отмечается, что Израиль также представил несколько вариантов военных операций против иранской ядерной инфраструктуры американским партнерам. По данным FT, эти варианты включали намерение нанести удар в мае, однако Тель-Авив столкнулся с неодобрением этого шага со стороны Трампа, который выбрал курс на дипломатическое разрешение конфликта.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в свою очередь заявил о готовности страны сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), но при одном условии — снятия санкций с нефтяного и финансового секторов государства.
Ранее сообщалось, что хуситы атаковали аэропорт Бен-Гурион в Израиле после налета США на порт в Йемене.