Трамп давал срок президенту Венесуэлы до 28 ноября, чтобы бежать из страны

Reuters: Трамп дал Мадуро месяц, чтобы тот сбежал с Венесуэлы вместе с семьей

Политика

Фото: [TIME]

В ноябре президент США Дональд Трамп позвонил венесуэльскому лидеру Николасу Мадуро и предупредил, что у того есть до 28 ноября на то, чтобы покинуть страну вместе с семьёй в условиях безопасности. Эту информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на несколько информированных источников.

Когда венесуэльский лидер не выполнил условие, Трамп принял решение закрыть небо для полетов над Венесуэлой.

Как стало известно от источников агентства, именно истечение установленного срока без каких-либо действий со стороны Каракаса побудило Вашингтон к решительным мерам.

«Послание США для президента Венесуэлы было прямым: Мадуро с женой и сыном смогут безопасно покинуть страну, но только в случае, если он согласится немедленно уйти в отставку. Мадуро, в свою очередь, попросил гарантировать всеобщую амнистию, а также сохранить контроль над вооруженными силами», — заявляет агентство.

Собеседники агентства также пояснили, что данная мера направлена на усиление политического и экономического давления на правительство Венесуэлы. Они отметили, что закрытие воздушного пространства является односторонним действием со стороны США и частью более широкой стратегии администрации Трампа, направленной на принуждение президента Мадуро к отставке.

Ранее сообщалось, что Трамп в разговоре с Мадуро угрожал перейти к военным действиям.