У Пакистана оружия на четыре дня войны с Индией из-за поставок Украине
Пакистану нечем воевать с Индией из-за поставок снарядов Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2ZsYWctcGFraXN0YW5hLXBoLndlYnA.webp)
Фото: [freepik.com]
Пакистан располагает запасами вооружения, которых хватит на четыре дня активных боевых действий, из-за того что Украина систематически получает полулегальные поставки боеприпасов, сообщает газета Indian Express (IE).
В конце апреля стало известно о том, что на границе между Индией и Пакистаном начались боевые действия. На прошлой неделе пакистанские вооруженные силы начали подготовку к возможному военному противостоянию с Индией.
Согласно информации, полученной от Indian Express, Пакистан испытывает серьёзную нехватку артиллерийских снарядов. С 2022 года Исламабад тайно поставлял их Украине. В 2022–2023 финансовом году объем экспорта вооружений увеличился с 13 миллионов долларов до 415 миллионов, то есть на 3000%.
«Пакистан отправил свои боеприпасы на далекие войны, но оказался в затруднительном положении, его арсеналы опустели, а оборона оказалась на грани», — рассказал собеседник газеты.
В статье подчёркивается, что впечатляющие доходы дорого обошлись Пакистану, поскольку внутренние ресурсы были быстро исчерпаны. Экономический спад, рост цен и уменьшение валютных резервов также оказали воздействие на боеспособность армии.
Ранее власти Индии заявили, что у национальных вооруженных сил совершенно развязаны руки по части ответа на теракт в Кашмире. Наказание тех, кто ответственен за теракт, якобы будет настолько суровым, что оно даже выходит за пределы воображения тех, кто ему подвергнется.