В Афганистане запретили играть в шахматы
Политолог Серенко: «Талибан» объявил шахматы в Афганистане харамом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3NjcmVlbnNob3QtNjguanBn.webp)
Фото: [unsplash.com]
Министерство поощрения добродетели и предотвращения порока движения «Талибан» в Афганистане признало игру в шахматы харамом, запретив этот вид спорта на территории страны. Об этом сообщил директор аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко.
Серенко рассказал, что 9 мая афганские шахматисты обратились в департамент спорта Афганистана с просьбой разрешить им играть в шахматы для проведения турниров и развития шахматного клуба.
В ответ на это представители департамента сообщили спортсменам, что указ эмира запрещает шахматы, поэтому никаких послаблений по этому вопросу быть не может. Из-за запрета «Талибана» в республике также закрылась Афганская шахматная федерация.
«Афганская шахматная федерация и после прихода к власти „Талибана“ продолжала существовать и работать, обучая игре в шахматы как мужчин, так и женщин, и даже проводила различные соревнования по всей стране», — написал Серенко.
Политолог отметил, что в большинстве государств шахматы признаны интеллектуальным и образовательным видом спорта.
Ранее специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сообщил о повышении уровня представительства Афганистана в Москве до уровня посла.