В Госдуме заявили, что НАТО пытается вернуться в повестку громкими заявлениями о блокаде
Депутат Колесник: Россия превратит любую блокаду в самоубийственную авантюру
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0yMjI0NTQ0MTM2LmpwZw.webp)
Фото: [www.istockphoto.com/chrisdorney]
Страны НАТО вновь примеряют на себя роль грозного флотоводца: в прессе появились сообщения, что альянс прорабатывает сценарии частичной или полной морской блокады России. Однако член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник в беседе с Pravda.Ru предложил не обольщаться — эта затея разбивается о географию и военную мощь нашей страны.
Протяженность российских границ — более 62 тыс. километров, из которых 40 тыс. приходятся на морские рубежи. Перекрыть такую акваторию, по словам депутата, технически невозможно даже для объединенного флота НАТО. А если бы и попытались, ответный удар не заставил бы себя ждать: береговые ракетные комплексы, авиация, надводные корабли и подводные лодки, включая носители ядерного оружия, превратят любую блокаду в самоубийственную авантюру.
Колесник уверен: громкие заявления о морской изоляции — не более чем пиар-ход на фоне информационного голода. Сейчас все внимание мира приковано к эскалации на Ближнем Востоке, европейская повестка отошла на второй план, и НАТО отчаянно пытается вернуть себе место в новостных лентах. Отсюда и резонансные формулировки, которые, впрочем, не подкреплены реальными военно-политическими возможностями.
По его словам, разговоры о блокаде останутся разговорами. Россия обладает достаточным арсеналом, чтобы защитить свои морские рубежи, а география делает полную изоляцию просто невозможной. Так что в очередной раз бряцание оружием со стороны альянса — скорее попытка самоутвердиться, чем реальная угроза.
Ранее сообщалось, что готовят страны Балтики и Северного моря против России.