В Южной Корее суд одобрил импичмент президента
Южнокорейский Конституционный суд подтвердил импичмент президента Юн Сок Еля
Вынесение импичмента президенту Юн Сок Елю было полностью законным шагом, такое решение было вынесено Конституционным судом Южной Кореи. Об этом сообщил ТАСС.
В Конституционном суде Южной Кореи заседают восемь судей. Чтобы одобрить законность импичмента, им надо было набрать шесть голосов. В то же время все судьи проголосовали единогласно, что у Юн Сок Еля, президента страны, не было никаких веских причин вводить военное положение. Следовательно, объявленный ему импичмент полностью правомерен.
«Ответчик нарушил политический нейтралитет вооруженных сил, нарушил конституционную обязанность верховного главнокомандующего», — указал судья, который выступал председателем во время рассмотрения дела.
Тем самым, по мнению судей, Юн Сок Ель нарушил права граждан Южной Кореи, переступил через юридические нормативы, а также посягнул на независимость парламента и Центральной избирательной комиссии. Он вдобавок пытался влиять на судей, нарушая принципы их неподкупности и беспристрастности.
Ранее сообщалось, что компания из Южной Кореи LG Electronics подготовилась к возвращению в РФ и даже произвела пробный перезапуск принадлежащего ей завода на российской территории. Завод LG находится в Москве, он до 2022 года выпускал холодильники и стиральные машины.