Военный эксперт Корнев рассказал, какую боевую операцию Польша может провести в Белоруссии

Эксклюзив
Политика

Фото: [EPA/ТАСС]

Бывший заместитель министра обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что страна готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и его военной поддержке. Об этом он сказал в эфире телеканала Polsat.

Генерал уточнил, что речь идет именно о войсковой операции. Тем самым подтверждаются предположения президента Белоруссии Александра Лукашенко об агрессивных планах Запада.

«Ситуация, в Белоруссии, безусловно, накаляется с каждым днем. Пока трудно понять, насколько серьезно заявление отставного военного польской армии. Но нельзя исключать, что определенный сценарий по дестабилизации обстановки прорабатывается», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

По мнению собеседника, реально можно допустить какую-то крупную провокацию, без полномасштабных военных действий. НАТО в настоящий момент невыгодно открывать еще один фронт. Ему важно, чтобы Белоруссия оставалась нейтральной в конфликте на Украине.

«К тому же, напомню, Минск связан с Москвой союзническими обязательствами. Размещение на территории республики ядерного тактического оружия — это весомый сдерживающий фактор», — подчеркнул эксперт.

Ранее военный эксперт рассказал, как избавиться от нападения диверсантов в приграничных областях.