«ВСУ серьезно измотаны»: политолог рассказал, пойдет Россия на заморозку украинского конфликта

Политолог Гусев объяснил, кому выгодна пауза в СВО

Эксклюзив
Политика

Фото: [AP/TASS]

Россия не станет в обозримом будущем брать паузу в украинском конфликте. Об этом заявил доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

По его мнению, тем экспертам, которые поднимают тему заморозки СВО, нужно просто вспомнить о двух целях операции — демилитаризации и денафикации Украины.

«Задачи решены частично. Сроков проведения операции не озвучивалось, что выглядит логичным. О конкретных границах тоже ничего не сказано, кроме освобождения Донбасса. Стратегия операции корректируется, исходя из складывающейся обстановки на линии соприкосновения», — сказал политолог корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Можно допустить, что в СВО был заложен элемент, допускающий паузу, например, если есть договоренность на какие-то конкретные переговоры, продолжил собеседник. Но мы помним и хорошо знаем, как ведут эти переговоры представители киевского режима при подсказках западных кураторов. Толку — ноль.

«Приостановка СВО в нынешних условиях не принесет России никаких дивидендов, убежден собеседник. ВСУ, их ресурсы серьезно измотаны, поэтому пауза, передышка будет им только на руку. И это Кремль хорошо понимает», — отметил эксперт.

Нельзя исключить, что переговоры попытается инициировать Запад, но только после того, как увидит реальные итоги какой-то активности ВСУ на линии соприкосновения, подчеркнул политолог.

«Как мне представляется, Киев опасается броситься в серьезную схватку и тянет время на политические торги с Западом. То танки просит, то самолеты, то требует гарантии защиты, то заводит песню про вступление в НАТО», — добавил Гусев.

Ранее юрист высказался о целесообразности введения комендантского часа в Москве и области.